Поделись в соцсетях

Индийская школа не берёт с учеников деньги, вместо этого они приносят в школу пластик

Сообщалось, что наша планета в настоящее время сталкивается с наибольшим количеством парниковых газов в атмосфере, чем когда-либо за все время существования человечества. Кажется, что как только мы начали понимать, что мы являемся свидетелями катастрофы, мы начали искать идеи, которые могут изменить трагическое текущее состояние, в котором мы живем. Но вместо того, чтобы концентрироваться на негативе, давайте попытаемся сделать все возможное для людей и планеты!

 

Акшар — довольно нетрадиционная школа в Индии, где ученики каждый день по дороге в школу несут пакеты с пластиком

 

Эту необычную школу открыла супружеская пара Мазин Мухтар и Пармита Сарма. «Мы оба мечтали открыть новую школу, специально предназначенную для детей, живущих в бедности», — сказал Мазин в интервью

 

«Когда мы открыли центр утилизации, родители плохо сотрудничали с нами. Тогда мы придумали «Пластиковые школьные сборы», чтобы родители были заинтересованы в том, чтобы школа была бесплатной»

 

«Школа была бесплатной в течение многих лет, прежде чем мы начали эту политику. На самом деле, это больше похоже на обязательное домашнее задание, чем на школьные сборы, но его называние служит напоминанием родителям: школа абсолютно бесплатна, но самое меньшее, что вы можете сделать — это помочь нам и помочь себе, принося чистые, сухие пластиковые отходы из дома», — продолжил Мазин

«Мы хотели открыть бесплатную школу для всех, но наткнулись на эту идею после того, как осознали большую социальную и экологическую проблему, которая назревает в этой области. Я до сих пор помню, как наши классы наполнялись токсичными газами каждый раз, когда кто-то в близлежащих районах сжигал пластик. Здесь было нормой сжигать отходы пластика, чтобы согреться. Мы хотели изменить это и начали просить наших учеников приносить свои пластиковые отходы в качестве платы за обучение», — сказала Пармита Сарма.

 

 

Большинство детей работали в соседних каменоломнях до того, как была основана эта школа

 

В каменоломнях они зарабатывали около 2,5 долларов в день

 

Поскольку школа не может платить детям, они нашли альтернативу

 

Акшар предложил ученикам старших классов учить младших и таким образом зарабатывать игрушечные банкноты, которые позволяют ученикам покупать закуски, бумагу и одежду

 

 

Учащиеся также могут попросить своих учителей купить им что-нибудь онлайн

 

Учителя просто меняют их заработанные купюры на реальные деньги и заказывают все, что хотят ученики с сайта Amazone

Школа также учит своих учеников и родителей о вредном воздействии пластика. По словам Пармиты, многие родители жгут пластик, чтобы обогреть свои дома. Как только школа начала обучать родителей, они были шокированы, узнав об опасностях, которым они подвергают своих детей.

 

Когда его спросили об их методах обучения, Мазин сказал: «Мы используем детский труд для борьбы с детским трудом — дети, живущие в бедности, должны зарабатывать деньги, чтобы оставаться в школе, учиться и зарабатывать»

«Мы нанимаем детей в качестве воспитателей и социальных работников. Это гарантирует, что дети младших классов получат ежедневное обучение от старшего, заботливого ученика. Наши ученики учатся больше, чтобы зарабатывать больше — мы платим им на основе их навыков и знаний и штрафуем за плохое поведение. Когда ученики переходят с одного уровня обучения на другой, их заработная плата увеличивается. Кроме того, заработная плата увеличивается с обучением навыкам. Ученики очень заинтересованы в том, чтобы вести себя хорошо и прилежно учиться».

 

Сперва в школе было всего 20 детей, а теперь она насчитывает 110 учеников

Каждый учащийся приносит около 25 единиц пластиковых отходов в неделю в качестве своего вклада в общество. «Изначально большинство наших учеников были малолетними работниками. Теперь они зарабатывают деньги в школе, преподают в школьные часы и работают в нашем Центре переработки после школы».

 

А вот и та самая супружеская пара — Мазин Мухтар и Пармита Сарма

«Подростки заняты изготовлением «эко-кирпичей», которые  в дальнейшем используются для строительства. Затем мы планируем построить специальный туалет для девочек, используя комбинацию из обычного кирпича и эко-кирпича», — говорит Мазин Мухтар.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle