Поделись в соцсетях

Арабский песчаный удавчик — змея со смешными глазами и глуповатым выражением морды

Некоторые животные, а особенно змеи имеют пугающий вид, которым наделила их природа для устрашения жертв и отпугивания тех, кто хочет потревожить этих пресмыкающихся. Однако и природа умеет шутить, доказательство этого арабский песчаный удавчик (Eryx jayakari), который выглядит как карикатура или неудачный рисунок змеи.

 

Арабский песчаный удавчик — безвредный вид змей, чей укус похож на укол иглы. Конечно, это неприятно, но и не смертельно

 

Эти змеи обитают в Средней Азии, Иране и Афганистане. Обычно их можно встретить в песчаных и глинисто-песчаных почвах пустынь и полупустынь

Поскольку арабский песчаный удавчик проводит большую часть времени в пустыне, они хорошо приспособлены к резким перепадам температур. И это имеет смысл, зная, что в пустыне температура может отличаться примерно на 50 градусов по Цельсию ночью и днем.

 

Песчаные удавчики в основном предпочитают грызунов, птиц и ящериц, а иногда мелких змей и молодых черепах

Они не любят выкладываться по полной, поэтому чаще всего употребляют то, что можно быстро проглотить целиком, например маленьких ящериц или гекконов.

 

 

Как вы уже могли заметить, арабский песчаный удавчик отличается от других известных змей

 

Кроме того, что они закапываются в песок днём

 

Они выглядят очень комично, как неудачный рисунок змеи или карикатура

 

Но их глаза расположены таким образом не просто так

Арабский песчаный удавчик проводит жизнь, зарывшись в песок, поэтому ему так важно иметь особенное строение. Его удлиненные и слегка загнутые книзу челюсти обеспечивают удавчику не только беспрепятственное продвижение под слоем песка, но и защищают от его попадания в рот. А глаза, которые расположены не по бокам головы, как у других змей, а сверху — позволяют песчаному удавчику полностью закапываться в песок, и оставлять снаружи только глаза, чтобы оставаться невидимым во время охоты.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle