Поделись в соцсетях

Как птицы видят этот мир по сравнению с человеческим зрением

До недавнего времени люди понятия не имели, как животные видят этот мир, но благодаря исследованиям учёных, теперь человек знает и это. Например, мозг стрекозы работает так быстро, что они видят движения в замедленном темпе, змеи улавливают инфракрасные тепловые сигналы от теплых предметов, таким образом обнаруживая свою добычу и т.д. Учёные также не забыли и о птицах, чьё зрение можно сравнить со зрением человека, только улучшенным в сотни раз. Смотрите, как птицы видят этот мир, и завидуйте их цветовому спектру.

 

Знаете ли вы..?

Что пингвины могут распознавать только соленые и кислые вкусы? Или что птицы палилы, обитающие на Гавайях, питаются семенами софоры золотистолистной, которые содержат такой уровень токсинов, что запросто убьют любое другое маленькое животное? Или что голуби считаются лучшими в обнаружении цветов, чем любое животное на Земле и часто используются в поисково-спасательных миссиях?

Разные птицы могут похвастаться разными суперспособностями, однако есть у них нечто крутое, что объединяет их всех вместе — зрение.

 

График, сравнивающий спектральный диапазон зрения человека с птичьим

Поскольку птицы являются тетрахроматами, они видят четыре цвета: ультрафиолетовый, синий, зеленый и красный, тогда как мы — трихроматы и видим только три цвета: синий, зеленый и красный.

Пурпурный цвет был добавлен в спектральный диапазон человека для сравнения с птичьим зрением, на самом деле человеческий глаз просто не видит этот цвет "в оригинале", различая его благодаря смешиванию нескольких монохроматических излучений с различными длинами волн. Это также относится к розовому и бежевому цветам. (Смотри Википедия: Видимое излучение)

 

 

Орнитолог Джо Смит объяснил, что птицы обладают удивительной способностью видеть весь спектр цветов, которые невидимы для нас, людей

Еще в 2007 году ученые с помощью спектрофотометра проанализировали цвета 166 североамериканских видов певчих птиц, которые не имели видимой физической разницы между полами. Т.е. в глазах людей 92% видов участвующих в исследовании птиц, и самцы, и самки выглядели одинаково.

Например, самцы птицы иктерии имеют жёлтые пятна на груди, но у них также есть ультрафиолетовые перья, которые отличают их от самок этого вида. И вот эти самые ультрафиолетовые перья человеческий глаз не в состоянии увидеть.

 

Чтобы доказать это, учёные поместили в дикой природе чучела самца и самки иктерии

Для учёных оба эти чучела выглядели одинаково.

 

Догадки учёных подтвердились, когда самцы начали нападать на чучело-самца, пытаясь прогнать его со своей территории и наоборот заигрывать с чучелом-самки, в попытке привлечь её внимание

 

Таким образом было доказано, что птицы видели то, чего не могли видеть учёные

Кстати о птичках, не забудьте также взглянуть на 20 прелестных уточек уже здесь и они поднимут даже самое скверное настроение.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle