Поделись в соцсетях

22 распространённых заблуждения, которые вы всю жизнь принимали за чистую правду

Почему-то многие люди предпочитают тратить своё время не на изучение интересных вещей, а на просмотр смешнявок. По этой причине большинство продолжают десятилетиями верить в услышанные ими где-то слухи, вместо того, чтобы просто за пару минут проверить их правдивость в интернете. По этой же причине среди людей бытует огромное количество лживых утверждений, которые не имеют ничего общего с реальностью. Америку открыл Колумб? Да как бы не так! А запретный плод был яблоком? Как же мало вы знаете.. Но это мы сейчас поправим, с помощью этих 22 распространённых заблуждения, зная которые многие могут поклясться, что это правда.

 

Изначально древнегреческие скульптуры были окрашены в яркие цвета

Сейчас эти скульптуры выглядят абсолютно белыми из-за полного уничтожения цветного пигмента краски, которой они были покрыты. Некоторые хорошо сохранившиеся статуи до сих пор имеют следы своей первоначальной окраски.

 

Не обязательно ждать 24 часа, прежде, чем заявлять в полицию о пропаже человека

Если у вас есть доказательства насилия или злоумышленного похищения человека, то полицейские обязаны незамедлительно начать расследование. А на сайте правительства Великобритании и вовсе написано крупным шрифтом: "Вам не нужно ждать 24 часа, прежде чем обратиться в полицию".

 

В стаях волков нет такого понятия, как "альфа"

Термин "альфа-самец" впервые появилось во время ранних исследований поведения нескольких незнакомых между собой волков, живущих в неволе.

В дикой природе волчьи стаи больше походят на человеческие семьи: нет чёткого ранжирования, родители несут ответственность и отвечают за молодняк до тех пор, пока те не вырастут и не создадут свои собственные семьи. Молодые волки не свергают "альфу", чтобы стать новыми лидерами, а борьба за социальное доминирование носит ситуативный характер

 

Запретный плод — это не яблоко

Запретный плод, о котором говорится в Книге Бытия, никогда не был определён как яблоко, всё это просто неправильное представление, широко изображаемое в западном искусстве.

В оригинальных текстах на иврите упоминаются только дерево и фрукты. В ранних латинских переводах используется слово "mali", которое может означать "зло" и "яблоко". В ранних германских языках слово "яблоко" и его родственные слова обычно означали просто "фрукт". Немецкие и французские художники стали изображать тот самый фрукт как яблоко начиная только с 12-го века.

Еврейские ученые предполагают, что "фруктом" мог быть виноград, инжир, абрикос или этрог.

 

 

У золотых рыбок не такая уж кроткая память

Информация о том, что у золотых рыбок период памяти длится всего несколько секунд, неверна. Память рыбок может длится месяцами.

 

Появление прыщей обусловлено особенностями организма, т.е. генетикой

В большинстве случаев прыщи появляются из-за генетики, а не из-за отсутствия гигиены, употребления жирной пищи или других личными привычек.

 

Наполеон Бонапарт не был коротышкой

На самом деле он был немного выше среднего француза своего времени. После его смерти в 1821 году высота французского императора была зафиксирована как 1,70 м.

Наполеона часто сопровождали его телохранители, которых отбирали по росту — это могло способствовать восприятию того, что он был сравнительно невысок.

 

Альберт Эйнштейн никогда не проваливал математику

Альберт Эйнштейн никогда не проваливал экзамен по математике в школе. Увидев колонку с этим утверждением, Эйнштейн сказал: "Я никогда не ошибался в математике ... Ещё до того, как мне исполнилось пятнадцать, я уже освоил дифференциальное и интегральное исчисления".

Так откуда растут ноги у этого слуха? В 1895 году Эйнштейн провалил свой первый вступительный экзамен в Швейцарскую федеральную политехническую школу. На тот момент он был на 2 года младше своих сокурсников. Тем не менее ему удалось получить отличные оценки по математике и естественным наукам, а затем сдать вступительный экзамен со второй попытки.

 

Лампочку изобрел не Томас Эдисон

Он только разработал первую практичную лампочку в 1880 году, незадолго до того, как Джозеф Свон изобрел еще более эффективную лампу в 1881 году.

 

 

Не нужно выпивать по 2-3 литра воды в день, чтобы оставаться здоровым

Количество необходимой воды зависит от человека, а точнее его веса, диеты, уровня активности, одежды и окружающей среды (жара и влажность). На самом деле воду не обязательно пить в чистом виде, её можно получать из других жидкостей, таких как соки, чай, молоко, супы и т. д., а также из пищи, включая фрукты и овощи. Просто вода более эффективна.

 

Нет никаких доказательств того, что железные девы использовались для пыток или даже просто были изобретены в средние века

На самом деле они были созданы в 18-м веке путём объединения нескольких артефактов из музеев, чтобы создать нечто впечатляющее, чтобы потом за деньги показывать это на выставках.

 

У людей гораздо больше, чем 5 чувств

Число чувств в различных категориях колеблется от пяти до 20+. В дополнение к зрению, обонянию, вкусу, осязанию и слуху, которые описал Аристотель, люди могут ощущать равновесие, ускорение, боль, положение тела и его конечностей и температуру. Иногда определяются и другие чувства: чувство времени, эхолокация, зуд, давление, голод, жажда, полнота желудка, потребность в мочеиспускании, необходимость дефекации и уровень углекислого газа в крови.

 

Языки жестов не одинаковы по всему миру

Помимо международного языка жестов, в каждой стране, как правило, есть собственный язык жестов, а в некоторых даже не один (хотя между всеми языками жестов есть существенные сходства).

 

Люди не эволюционировали ни от одного из живых видов шимпанзе

Однако люди и шимпанзе произошли от одного общего предка. Последний общий предок людей и других живых шимпанзе жил между 5 и 8 миллионами лет назад.

 

 

У викингов не было рогов на шлемах

Нет никаких доказательств того, что викинги носили рога на своих шлемах. Фактически, изображение викингов в шлемах с рогами появилось после постановки Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга" 1876 года.

 

На самом деле средства по уходу за волосами не могут "восстанавливать" посечённые концы и поврежденные волосы

В первую очередь они нужны для предотвращения повреждения волос, но они также могут разглаживать кутикулу, действуя как клей, чтобы она выглядела восстановленной, из-за чего волосы начинают выглядеть лучше.

 

Великая китайская стена не видна из космоса

Великая Китайская стена — не единственный искусственный объект, который не видно из космоса или с Луны. Ни один из астронавтов не сообщил, что видел какой-либо конкретный объект, созданный человеком с Луны, и даже астронавты, находящиеся на орбите Земли, могут видеть её только с оптическим увеличением.

Зато городские огни видны из космоса очень хорошо.

 

Хотя ген рыжих и светлых волос слабый и рецессивный, рыжие и блондинки никогда не исчезнут

Хотя девушки с рыжими и светлыми волосами могут со временем стать очень редким зрелищем, но они не вымрут, если только каждый носитель гена их цвета волос не умрет или не потеряет возможность размножаться.

 

 

Исторический Будда не страдал от ожирения

"Толстый Будда" — это на самом деле один из "семи богов счастья" японской мифологии, бог общения, веселья и благополучия по имени Будай. Его часто путают с Буддой, ошибочно принимая его изображения за изображения Будды Шакьямуни.

 

Сахар не вызывает гиперактивность у детей

Все исследования показали, что нет никакой разницы в поведении между детьми, сидящих на диетах с потреблением и полным отсутствием сахара. Никакой разницы не было даже в исследованиях, в которых участвовали дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

 

Волосы и ногти не продолжают расти после смерти человека

На самом деле это просто кожа теряет влагу и усыхает у основания волос и ногтей, создавая впечатление роста.

 

Христофор Колумб не был первым европейцем, посетившим Америку

Лейф Эрикссон Счастливый — скандинавский мореплаватель, который первый посетил Северную Америку за пять столетий до Христофора Колумба, хотя возможно это также делали другие викинги до него. Он исследовал Винланд, который был островом Ньюфаундленд, т.е. частью современной Канады.

На самом деле Колумб никогда не достигал какой-либо земли, которая теперь входит в состав материковой части Соединенных Штатов Америки. Большая часть высадок, совершенных Колумбом во время его четырех экспедиций, включая первоначальную высадку на берег 12 октября 1492 г., была совершена на островах Карибского бассейна, которые теперь являются независимыми странами.

Не пропустите также: Инжир переваривает ос и ещё 15 фактов о фруктах, заставляющих взглянуть на них по-другому.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle