Поделись в соцсетях

12 секретов, как на самом деле снимают фильмы, рассказанных работниками съёмочных площадок

Голливуд по праву зовётся фабрикой грёз, потому как ненастоящими являются не только истории фильмов, но и почти всё, что вы видите в кадре. Неужели вы думаете, что актёры действительно плачут или курят и пьют алкоголь во время съёмок? Конечно в этом нет ничего невозможного, но не стоит забывать о множестве дублей, после которых актёры были бы просто не в состоянии продолжать съёмки. Недавно на сайте Reddit работников киноиндустрии попросили поделиться секретами, используемыми на съёмочных площадках, ну, собственно, они и поделились. 12 секретов, как на самом деле снимают фильмы, рассказанных работниками съёмочных площадок, ждут вас далее.

 

Бюджет

"Указанные бюджеты фильмов никогда не бывают точными. Продюсеры манипулируют этими цифрами, чтобы извлечь из этого выгоду. Потратили всего $ 15 млн? Это что, какой-то артхаус?! $ 250 млн? Да это крупнобюджетный блокбастер!"

 

Слёзы в кино

"В фильмах никто никогда не плачет по сигналу. И никто никогда не плачет настоящими слезами. Перед съёмкой сцены актёрам либо выдувают в лицо специальные кристаллы, которые раздражают слизистую, либо наносят на пальцы специальные капли, чтобы посреди сцены они могли поднести руки к глазам и БАМ! Глаза тут же начинают слезиться, как сумасшедшие."

 

Костюмы

"Как правило, костюмы актёров никогда не стираются, чтобы избежать потускнения. Актёр может носить одну и ту же рубашку в течение нескольких дней или какого угодно времени, чтобы отснять сцену. Затем может пройти несколько недель, и он должен будет снова надеть её без стирки. Обычно одежду опрыскивают смесью, в основном состоящей из водки, чтобы создать ощущение свежести."

 

Съемочный процесс

"Большую часть съёмочного времени ты просто сидишь и ничего не делаешь. Я помощник режиссера по сценарию, поэтому во время перехода от сцены к сцене (что во время съёмок занимает большую часть времени) я ничего не делаю. На съёмочных площадках даже гуляет шуточный девиз: «Торопись и жди» — и это чистая правда."

 

 

Звуки

"Почти все звуки, кроме голосов, добавляются уже в студии. В боевиках звуки огнестрельного оружия или мечей всегда издают много шума, когда к ним кто-то прикасается, когда в реальности при это не издаётся никакого звука вообще. Это касается почти всего, что вы слышите в фильмах. Звуки в реальности намного тише, чем в фильмах, КРОМЕ стрельбы и взрывов.. в этих случаях реальность намного громче."

 

Ночные съёмки

"Перед съёмками ночных сцен дороги или площадку в студии почти всегда поливают водой. Вода помогает создать отражение и подстроить свет так, чтобы сделать сцену ярче. Так всё выглядит круче."

 

Кардашьяны

"На съёмках семья Кардашьян всегда появлялась с целой свитой и нам запрещено было на них смотреть."

 

Общение на заднем плане

"Люди из массовки на заднем плане, как правило, делают вид, что говорят друг другу слова по типу: «горох», «кукуруза», «морковь» или «розовый и фиолетовый слон». Им нельзя говорить, потому что таким образом они будут добавлять фоновый шум. Если им надо будет разговаривать, то они должны будут говорить тихим голосом, но не шепотом, потому что шепот плохо звучит в записи. В большинстве случаев режиссёры хотят, чтобы люди из массовки использовали немного более преувеличенный язык тела, чтобы продемонстрировать процесс разговора."

 

 

Курение в кадре

"В некоторых фильмах очень много курят. Как правило, в таких сценах используются сигареты с безникотиновыми травяными смесями. В противном случае, чтобы снять одну сцену с курящим героем (для съёмки которых часто требуется много дублей) можно нанести значительный вред здоровью актера."

 

Эффект полировки

"Когда я работал фотографом на съёмочной площадке, то меня удивил тот факт, что для создания эффекта блестящего пола во время съёмки крупной танцевальной сцены викторианской эпохи, режиссёры заливали пол водой между дублями. Таким образом он получался зеркально-глянцевым. Они не могли отполировать пол, потому как здание имело историческую ценность и было занесено в Реестр британских зданий."

 

Освещение

"Как только понимаешь, как много осветительных приборов уходит на то, чтобы всё выглядело хорошо, то начинаешь анализировать каждую сцену, которую видишь. Например: «а действительно ли Луна даёт так много света?» или «если в комнате единственный светильник (который видно в кадре) находится справа, то правильно ли освещается лицо актёра?»."

 

Автографы

"Однажды я видел стажера, который по приказу продюсеров оставлял автографы за наших главных актеров примерно на 200 плакатах."

 

И, наконец, титры

"В кинопроизводстве участвует гораздо больше людей, чем указано в и без того длинном списке финальных титров."

Не пропустите также 20 раз, когда в книгах было то, что режиссёры вырезали из своих фильмов.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle