Поделись в соцсетях

11 фото городов в стиле «до и после», показывающих положительный эффект карантина

Мы живем в беспрецедентные времена. Одна треть мира на карантине, воздушное движение закрыто, заводы закрыты, а наша жизнь остановлена. Но как только вы откроете окно и посмотрите вверх, вы заметите изменения. Небо стало яснее, а воздух чище. Не волнуйтесь, это не галлюцинация. Новые научные данные показывают, что загрязнение воздуха в мире сильно сократилось. Ученые выяснили, что в Париже произошло снижение содержания диоксида азота на 54%, а в Мадриде, Милане и Риме — почти на 50%. Между тем, НАСА сообщило о 30-процентном снижении загрязнения воздуха на северо-востоке США и о 30-процентном снижении выбросов NO2 в Китае. Данные — это одно, а видеть трансформацию невооруженным глазом — это другое! Давайте посмотрим на фотографии «до и после», которые показывают, как глобальный карантин очистил воздух и воду.

 

«Ворота Индии» — монумент в память об индийских солдатах, Нью-Дели, Индия

На верхней фотографии монумент был запечатлён 17 октября 2019 года, а на нижней 8 апреля 2020 года после 21-дневного карантина.

 

Лос-Анджелес, Калифорния

Лос-Анджелес известен пресловутым смогом и чрезмерным движением автомобилей. На фотографии снизу, сделанной 14 апреля 2020 года, мы можем увидеть хребет Сан-Гейбриел, который не видно в обычное время.

 

Нью-Дели, Индия

Верхняя фотография Нью-Дели была сделана 8 ноября 2018 года, а нижняя — 8 апреля 2020 года. Ошеломляющая разница может быть связана с тем, что все фабрики, рынки, магазины и достопримечательности в настоящее время закрыты, большая часть общественного транспорта приостановлена, также как и строительные работы.

 

Милан, Италия

По данным BBC, Милан был назван самым загрязненным городом Европы в 2008 году, и смог остается его постоянной проблемой. Но после того, как загрязнение воздуха значительно сократилось во время карантина, город объявил о том, что планирует сокращение использования автомобилей после его окончания. Нижняя фотография Милана была сделана 17 апреля 2020 года, а верхняя — только четыре месяца назад.

 

Венецианская лагуна

Усилия Италии по ограничению распространения коронавирусной инфекции привели к сокращению движения лодок по знаменитым водным путям Венеции. На верхней фотографии, сделанной 13 апреля 2020 года, показано явное отсутствие движения судов по сравнению с фотографией от 19 апреля 2019 года.

 

 

Северная Джакарта, Индонезия

Джакарта печальна известна своим густым смогом. Но посмотрите на одно и то же место, снятое 26 июля 2018 года и 16 апреля 2020 года. Разница очевидна!

 

Гранд-канал, Венеция, Италия

Гранд-канал в Венеции 6 января 2018 года (вверху) и 17 апреля 2020 года (внизу).

 

Река Ямуна, Нью-Дели, Индия

В прошлом году, опять же, Индия возглавила чарты самых загрязненных мест в мире. Но река Ямуна в Нью-Дели, Индия, сфотографированная 8 апреля 2020 года (внизу), выглядит неузнаваемой по сравнению со снимком того же места 21 марта 2018 года.

 

Джакарта, Индонезия

Качество воздуха в одном из самых загрязнённых городов мира улучшилось с момента введения социальных ограничений в конце марта. На верхнем снимке показан горизонт Джакарты 4 июля 2019 года, а на нижнем — 16 апреля 2020 года.

 

Опоры линии электропередач, Нью-Дели, Индия

CNN сообщает о значительно более низких уровнях как вредных микроскопических частиц (PM 2,5), так и содержания двуокиси азота после введения карантина. В Нью-Дели PM 2,5 снизился на 71% за одну неделю. Опоры линии электропередач в Нью-Дели, Индия, были сфотографированы 30 октября 2019 года (вверху) и 13 апреля 2020 года (внизу).

 

Исламабад, Пакистан

Местный источник новостей Dawn сообщил 2 апреля, что качество воздуха в Исламабаде улучашется. Карантин уменьшил трафик, и видимость значительно улучшилась. Верхний снимок был сделан 3 августа 2017 года, а нижний — 20 апреля 2020 года.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle