Поделись в соцсетях

Эксперимент с ультрафиолетом показал, как быстро вирус может распространяться в ресторане

Правительство России понемногу стало готовиться к выходу из карантина, но тем временем пандемия никуда не делась. Выход из карантина в большей степени инициирован проблемами экономики, нежели победой над вирусом, который пока и не думал снижать темпы распространения. Недавно японская телекомпания NHK провела эксперимент, чтобы показать, как быстро вирус может передаваться среди людей, находящихся в одной комнате, когда заражён всего только один человек.

 

В рамках эксперимента была смоделирована ситуация в ресторане буфетного типа или круизного лайнера, которые в начале пандемии считались одними из самых идеальных мест распространения COVID-19

Японская телекомпания NHK объединилась с экспертами в области здравоохранения и продемонстрировала, как быстро может распространятся вирус среди людей в одной комнате.

В эксперименте приняло участие 10 человек, которые обыгрывали ситуацию в ресторане с шведским столом.

 

В самом начале эксперимента одному из участников был нанесён на руки флуоресцентный лосьон, олицетворяющий слюну с вирусом, как если бы заражённый человек чихнул себе в руку

Затем участников эксперимента попросили провести трапезу, ведя себя так, как они бы делали это с обычным шведским столом.

 

 

Спустя 30 минут в комнате включили ультрафиолетовое освещение, которое показало, как сильно распространилась "инфекция"

Участники эксперимента были шокированы, потому как следы флуоресцентного лосьона были повсюду. Он был на руках всех участников, а также: тарелках, щипцах, кувшинах с напитками и даже на губах некоторых людей.

 

Полное видео эксперимента от японцев

Этот эксперимент показал сразу две вещи: почему во время пандемии нужно держаться подальше от других людей, и насколько важно мыть руки.

Не пропустите также 18 крутых лайфхаков от людей, которые знают, как облегчить себе жизнь.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle