Поделись в соцсетях

Дина Саничар — реальный Маугли, воспитанный волками и найденный в 1872 г. в джунглях Индии

Трудно найти человека, который не был бы знаком с персонажами легендарной книги Редьярда Киплинга «Книга джунглей». В СССР и России этому способствовал советский мультфильм «Маугли», диснеевский одноимённый мультфильм и последующие адаптации сюжета. Думаем, для вас не будет новостью, что главным героем книги является Маугли, однако мало кто знает, что у него существует реальный прототип — Дина Саничар. Дина Саничар известен так же как "индийский мальчик-волк", живший в 19-м веке. Своё прозвище он получил потому, что действительно был воспитан волками, и многие считают, что именно его история вдохновила Киплинга на написание «Книги джунглей».

 

Дина, был одним из многих индийских детей, которых воспитали дикие животные

На самом деле в Индии есть много историй, когда детей воспитывали разные виды животных, среди которых: пантеры, собаки, курицы и т.д.

 

В 1872 году Дина Саничар был обнаружен группой охотников в штате Уттар-Прадеш, недалеко от местечка Минспури. Когда они его заметили, мальчик шёл на четвереньках за стаей волков

После этого мальчик вместе со стаей убежал в логово. Местные жители были очень удивлены этим зрелищем, которое также находили пугающим. Таинственный мальчик очень заинтриговал их и они решили его поймать.

Заходить в волчье логово было очень опасно, поэтому охотники решили пойти другим путём. Чтобы выманить стаю из пещеры, они решили её поджечь. Когда волки и мальчик наконец вышли, охотники убили волков и забрали мальчика с собой.

 

Считается, что на тот момент мальчику было 6 лет

Охотники привели мальчика в детский дом Секандра, где его крестили и он получил имя Саничар, что на урду означает «суббота», потому что именно в этот день недели он прибыл в детский дом.

Мальчику приходилось очень тяжело в мире людей, считается, что у него был очень низкий интеллект. Отец Эрхардт, возглавлявший в то время детский дом, описывал мальчика, как "несомненно умственно отсталого, но проявляющего признаки разума и логики".

Кроме того, мальчик никогда не умел говорить. Многие в приюте пытались учить его, но он так и не смог научиться ни говорить, ни читать, ни писать.

 

 

Мальчик пытался общаться горловым рычанием, имел крепкое телосложение и продолжал ходить на четвереньках

 

Со временем Саничар научился ходить на двух ногах, однако он по-прежнему отказывался носить одежду, предпочитая ходить голым

 

Кроме того, после прибытия в детский дом, мальчик отказывался есть приготовленную пищу, предпочитая есть сырое мясо с земли и точить зубы о кости

Несмотря на полное отсутствие социальных качеств мальчик всё-таки смог найти друга. В детском доме жил ещё один дикий мальчик, который тоже вырос с животными. Так как мальчики выросли в дикой природе, они оба испытывали трудности в общении с людьми, это злосчастное сходство и стало поводом для их дружбы. Отец Эрхардт отметил, что «странное сочувствие объединило двух мальчиков, и старший научил младшего пить из чашки».

 

Сомнительным достижением Дины было то, что он научился курить сигареты

Принято считать, что именно курение привело к развитию у него туберкулеза.

 

 

Дина значительно отставал в развитии. Даже за 10 лет, проведённых среди людей, он по-прежнему был очень нервным и взволнованным

Его рост едва составлял 150 см, у него были очень большие зубы и низкий лоб. Проведя большую часть своего детства с волками, он ощущал себя чужим среди людей, и чувствовал, что его насильно держат вдали от дома.

 

В 1895 году Дина скончался от туберкулеза в возрасте 29 лет

Дина прожил среди людей больше двадцати лет и за этот отнюдь не короткий срок он показал весьма скромные результаты: смог научиться ходить на двух ногах, прикрываться набедренной повязкой и есть из тарелки.

 

С 1843 по 1933 г из Индии поступало не менее 16 сообщений о найденных диких детях обоих полов, воспитанных различными животными

Вскоре после обнаружения Дины, в Индии также было зарегистрировано 4 случая обнаружения детей, воспитанных волками. И с годами таких случаев становилось всё больше.

Среди детей-волков можно выделить несколько наиболее ярких представителей, самыми знаменитыми из которых были две девочки Камалу и Амалу, которых забрали из стаи волков в 1920 году. Человека, который их нашел, звали Джал Сингх, и он утверждал, что они выли на луну, ходили на четвереньках и ели только сырое мясо.

Однако наряду с реальными случаями также существовали и весьма неправдоподобные, которые впоследствии были развенчаны.

 

 

Истории о диких детях, воспитанных животными, вдохновили множество писателей и поэтов

Одним из таких писателей стал Редьярд Киплинг, который написал знаменитую книгу о Маугли под названием «Книга джунглей».

 

Книга была опубликована спустя 20 лет после обнаружения Дины

Сам автор никогда не упоминал, что на создание Маугли его вдохновил Дина Саничар. Между Маугли и Диной есть как явные сходства, так и различия.

 

Например, в отличие от Маугли, Дина не покидал джунгли добровольно

После 6 лет, проведённых в джунглях, Дина так и не смог стать частью общества. Он просто не смог изменить своё сознание животного и стать человеком.

 

Возможно, для Дины было бы лучше, если бы он продолжал жить в джунглях

Но этого мы уже никогда не узнаем.

А этот индиец назвал своих сыновей Canon, Nikon и Epson и построил дом в виде огромной фотокамеры.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle