Поделись в соцсетях

10 раз, когда фанаты «Гарри Поттера» доказали, что Снейп является особенным персонажем

Северус Снейп был одним из самых неоднозначных и сложных персонажей всей истории о Гарри Поттере. Снейп не был исключительно положительным персонажем, но вместе с тем он в значительной степени повлиял на победу над злом и отдал жизнь, чтобы спасти мир волшебников. Но несмотря на все его заслуги, практически всё внимание получили Гарри, Рон и Гермиона. Подождите, а как же педантичный профессор зельеварения? Пора применить заклинание люмос и осветить незаслуженно обделённого Снейпа! К счастью, у фанатов «Гарри Поттера» есть много крутых историй о нём, среди которых мы выбрали 10 самых интересных.

 

Разница между учителями

 

Когда Снейп и Гарри впервые встречаются взглядами, у Гарри начинает болеть шрам. На самом деле это происходит потому, что в этот момент Квиррелл повернулся к Гарри спиной, а, как известно, в это время Волан-де-Морт был у него на затылке. Когда Снейп заметил, что у Гарри начал болеть шрам, он повернул голову, чтобы взглянуть на Квиррелла. Позже он противостоял Квирреллу, потому что подозревал его в пособничестве Волан-де-Морту

 

В сцене, в которой убивают Северуса Снейпа, на стене можно видеть шарф с цветами Гриффиндора, олицетворяющим его истинную приверженность

Если вы читали книги о «Гарри Поттере», то это может быть лёгкой отсылкой к фразе Дамблдора: "Иногда я думаю, что мы распределяем учеников [по факультетам] слишком быстро".

Под "распределением" здесь имеется ввиду процедура, когда распределяющая шляпа подбирает для учеников факультеты, на которых они смогут полностью раскрыть свой потенциал.

 

 

В своём Твиттере Джоан Роулинг объяснила, почему Снейп не светлый и не тёмный, сказав, что на самом деле он — серый

 

В фильмах о Гарри Поттере (2001-2011) костюм Снейпа был единственным, который никогда не менялся

Дизайнер по костюмам Джани Темин объяснила почему: "Потому что он был прекрасен. Когда что-то совершенно, вы не можете это изменить". Она присоединилась к работе над серией начиная с «Гарри Поттер и узник Азкабана» и сменила большинство костюмов, кроме костюма Снейпа.

 

Во время первой встречи Гарри Поттера и Северуса Снейпа, профессор пытался передать ему скрытое послание

Во время первого отчитывания Гарри в классе зельеварения Северус спрашивает: "Что получится, если я смешаю измельченный корень златоцветника с настойкой полыни?"

Российские локализаторы решили перевести название этого цветка как златоцветник, хотя на самом деле в фильме идёт речь об асфоделе.

В Англии в викторианскую эпоху букеты цветов использовали, чтобы передавать тайные послания. Использование асфоделя говорило о большом сожалении, забвении и трауре, а полыни — о глубокой скорби в связи с расставанием. Но асфодель также является видом лилий, таким образом Северус скрытым посланием хотел сказать Гарри, что очень скорбит и скучает по Лили, его матери. Однако маленький волшебник так ничего и не понял.

 

 

Именно Снейп является тем, кто научил Гарри Поттера обезоруживающему заклинанию "экспеллиармус", ставшему его визитной карточкой

Как говорится в Вики по Гарри Поттеру: "Среди Пожирателей смерти к моменту операции «Семь Поттеров» уже сложилось мнение, что экспеллиармус является «фирменным» заклятием Гарри Поттера."

 

В фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса» Снейп учит Гарри заклинанию "окклюменция" и говорит, что его отец был ленивым и слабым

Таким образом, он провоцировал Гарри, чтобы тот разозлился, взял себя в руки и перестал быть уязвимым перед Волан-де-Мортом.

 

В фильме «Гарри Поттер и Дары смерти» Снейп незаметно помогает Ордену Феникса, когда он отражает заклинание Макгонагалл, но перенаправляет его на своих соратников пожирателей смерти

 

В фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка» после того, как Гарри вызвал Снейпа на бой из-за убийства Дамблдора, тот отказался, отразив его заклинание. Затем Беллатрикс сбила Гарри с ног и хотела его убить, но Снейп остановил её, сказав: "Нет, он принадлежит Тёмному Лорду"

Когда все злодеи уходят, Снейп на секунду оборачивается, чтобы убедиться, что с Гарри всё в порядке.

Не пропустите также 25 мелких деталей, спрятанных в фильмах о Гарри Поттере, которые почти невозможно заметить.

Кроме того, у нас есть целый раздел, посвящённый Гарри Поттеру.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle