Поделись в соцсетях

13 раз, когда люди купили вещи по дешёвке, а потом узнали, что они стоят десятки миллионов

Вам знакомо это потрясающее чувство, когда вы находите сто рублей в кармане своей зимней куртки? Ну, это что-то похожее, за исключением того, что находки, о которых вы собираетесь прочитать, стоят чуть больше сотни рублей. Эти 16 историй рассказывают о людях, которым улыбнулась удача и вещи, которые они случайно нашли в итоге стоили тысячи долларов.

 

Одеяло навахо, стоимостью 1,5 миллиона долларов (≈115, 5 млн рублей)

1 232

Еще в 2007 году один калифорниец Лорен Крайцер с трудом получил инвалидность после того, как потерял ногу в автомобильной аварии. 

У меня были дети, о которых нужно было заботиться, а денег не было. И накоплений тоже

Примерно в то же время после смерти бабушки он унаследовал старое одеяло, которое никому из его семьи не было нужно. 

Однажды ночью в 2011 году Лорен смотрел телепередачу Antiques Roadshow, в которой один мужчина изумился, узнав, что его одеяло навахо на самом деле стоит около полумиллиона долларов. Затем оценщик объяснил, что такие ткани были сверхдорогими даже в свое время. Лорен вошёл в аукционный зал бедняком, а вышел миллионером и все благодаря старому индейскому одеялу.

 

Кольцо с бриллиантом стоимостью 607 тысяч долларов (≈ 47 млн рублей) 

2 222

Британка Дебра Годдард купила кольцо на распродаже в 1986 году всего за 13 долларов. В течение 33 лет она считала его бесполезной безделушкой, пока ей не пришлось продать много вещей, когда ее мать потеряла все свои деньги из-за мошенничества родственника. 

Именно тогда Дебра узнала, что это кольцо с бриллиантом в 26,27 карата. 

Когда я пошла к ювелиру, он чуть не упал в обморок и сказал: «Вы знаете, что это? Это бриллиант». Я просидела всю ночь, глядя на это и гадая, что делать

Женщина принесла кольцо на аукцион и заработала колоссальные 607 900 долларов. Дебра рассказала, что потратила большую часть своих денег на свою мать, так как считает, что «это карма за все лишения, с которыми сталкивалась её семья».

 

Яйцо Фаберже стоимостью 20 миллионов долларов (≈1,5 млрд рублей)

3 230

Один предприниматель, занимающийся металлоломом, купил золотое яйцо примерно за 14 000 долларов (около 1 млн рублей), надеясь получить некоторую прибыль при перепродаже этого предмета из-за содержания в нем драгоценных металлов. Оказывается, бизнесмен нашел одно из восьми пропавших императорских яиц Фаберже на блошином рынке на Среднем Западе Америки. 

Человек начал подозревать, что у него есть что-то действительно редкое, после того, как прочитал статью об императорском яйце Фаберже, сделанном для российской королевской семьи. 

Он связался с мужчиной, специализирующимся на русских артефактах, который подтвердил, что яйцо на самом деле подлинное, и договорился о его продаже коллекционеру. И покупатель, и продавец яйца Фаберже пожелали остаться анонимными, и цена редкого экземпляра также не разглашалась. Однако эксперты предполагают, что яйцо стоит где-то до 20 миллионов долларов.

 

 

Гигантская жемчужина стоимостью 100 миллионов долларов (≈7,7 млрд рублей)

4 219

Когда якорь одного рыбака застрял во время шторма, он решил, что это был камень, но нырнув обнаружил гигантскую раковину. 

 

scale 2400

Мужчина нашел её еще в 2006 году на острове Палаван, Филиппины, и хранил ракушку как талисман в течение 10 лет в своем доме, прежде чем в нём не произошел пожар.

Решив, что раковина больше не приносит удачу, мужчина отнес её в местное управление по туристическим вопросам, где было подтверждено, что это на самом деле гигантский моллюск, внутри которого была 34-килограммовая жемчужина, стоимостью 100 миллионов долларов.

 

Метеорит Эдмор стоимостью 100 тысяч долларов (≈7,7 млн рублей)

5 228

В течение многих лет один мужчина из Эдмора, штат Мичиган, использовал этот 10-килограммовый кусок железа в качестве дверного стоппера на своей ферме. Когда он купил ферму в конце 80-х, предыдущий владелец сказал ему, что кусок железа на самом деле был метеоритом 30-х годов. 

Только 30 лет спустя фермер связался с профессором геологии из Центрального мичиганского университета, чтобы тот взглянул на булыжник. В конечном итоге профессор Мона Сибеску подтвердила, что это был настоящий метеорит.

Метеорит, названный «Эдмор», является шестым по величине метеоритом, обнаруженным в Мичигане, и его стоимость составляет 100 тысяч долларов.

 

Картина «Осмеяние Христа», стоимостью 24 млн евро  (≈2,1 млрд рублей)

6 219

Картина была обнаружена висящей над плитой на кухне пожилой женщины, живущей в Компьене, на севере Франции. Женщине было за 90 лет, она собиралась продать свой дом, поэтому пригласила аукциониста, чтобы оценить ее имущество.

У эксперта Филомены Вольф была неделя, чтобы определить, стоит ли что-нибудь продать, прежде чем отправить в мусорное ведро. Но на картину она обратила внимание почти сразу. Предполагалось, что это кто-то из итальянских примитивистов, и работа, возможно, стоит 300—400 тысяч евро.

Как позже выяснилось, картина датируется 13 веком и является работой итальянского художника Чимабуэ. Этот шедевр, известный как «Осмеяние Христа», предположительно одна из трёх сохранившихся частей 8-частного полиптиха на тему Страстей Христовых.

В октябре 2019 года картина была продана на аукционе за 24 миллиона евро (рекордная сумма для произведений искусства, созданных ранее 1500 года). Считается, что это первая работа Чимабуэ, когда-либо проданная с аукциона.

 

 

Картина Джона Констебля стоимостью 400 тысяч долларов (≈30,1 млн рублей)

7 210

Эта небольшая картина, купленная на аукционе и долгие годы хранившаяся в шкафу, стоила почти полмиллиона долларов. Картина размером с открытку была куплена всего за 30 фунтов (около 38 долларов) в британском городе Кентербери в начале 2000-х годов. 

На ней изображен пейзаж 19 века, а на обратной стороне есть еле заметная подпись. Именно подпись побудила владельца показать картину торговцу антиквариатом и эксперту по подделкам Кертису Доулингу. 

Наше расследование подтверждает, что эта вещь на протяжении многих лет передавалась из рук в руки и никогда не продавалась — это редкая находка для рынка

Как выяснилось, пейзаж написал художник 19 века Джон Констебл и маленький холст стоит около 400 тысяч долларов.

 

Тарелка Пикассо, стоимостью до 15 тысяч долларов (≈1,1 млн рублей)

8 204

В 1970-х годах женщина, которая была увлеченным коллекционером тарелок, купил этот экземпляр в Род-Айленде менее чем за 100 долларов. Посуда выглядела красивой, поэтому она повесила ее на стене кухни. 

В течение многих лет она висела над плитой, поскольку «всем детям нравился смайлик». Но примерно в 2010 году женщина зашла в галерею и увидела тарелку, похожую на ту, что пылилась у неё дома. Она сказала кому-то в галерее, что у нее на кухне есть что-то похожее. 

Парень ахнул и сказал: «Над вашей плитой?!» И я сказала: «Да, у меня есть коллекция тарелок». Он сказал: «Вы знаете, чем вы владеете?»

По-видимому, она не знала. На самом деле у нее была подлинная работа Пикассо 1955 года. Когда женщина пошла на телепередачу Antiques Roadshow, она узнала, что тарелка может стоить где-то от 10 до 15 тысяч долларов. «Это потрясающе», — сказала женщина. «Видите, собирательство вещей окупается!».

 

Драгоценности с бриллиантами и рубинами стоимостью 400 тысяч долларов (≈30,1 млн рублей)

9 200

Одна женщина унаследовала драгоценности от своей двоюродной бабушки, которая была женой конгрессмена еще в 1920-х годах. 

Когда драгоценности рассматривали в телешоу Antiques Roadshow еще в 1998 году, эксперты поняли, что кулон с двумя бриллиантами можно оценить в 12 000 долларов, а кольцо с бриллиантами и рубинами стоит 80 000 долларов. Более того, бриллиантовый браслет с рубинами стоил колоссальные 165 000 долларов. 

В 2013 году эксперты шоу сообщили средствам массовой информации, что стоимость предметов возросла с момента первого выхода в эфир эпизода 1998 года. По сегодняшним оценкам, эти драгоценности стоят около 400 000 долларов.

 

 

Фотография Билли Кида стоимостью 5 миллионов долларов (≈386 млн рублей)

10 199

Еще в 2015 году ничего не подозревающий мужчина по имени Рэнди Гихарро купил фотографию в антикварном магазине во Фримонте, Калифорния, за 2 доллара. Как позже выяснилось, на снимке изображен небезызвестный Билли Кид и члены банды округа Линкольн, играющие в крокет. 

Фотография 1878 года, которая была лишь второй подтвержденной фотографией печально известного вора XIX века, была оценена более чем в 5 миллионов долларов. 

 

Сумка индейского народа чероки 1800-х годов стоимостью 145 тысяч долларов (≈11, 2 млн рублей)

11 196

В 2010 году женщина из Сан-Диего пошла на телешоу Antiques Roadshow. Она принесла сумку, которую ее прадед, лейтенант армии, получил от индейца племени чероки в 1846 году. Сумка была благодарственным подарком от воина чероки, который хотел поблагодарить упомянутого прадеда за то, что он был добр к его народу. 

У женщины было письмо от прадеда, подтверждающее это, а сумка была подтверждена экспертом по племенным искусствам Тедом Троттом. 

Сама сумка, вероятно, относится к 1820-м годам. Я думаю, если бы не было этого очень важного документа, отслеживающего ее историю, она стоила бы около 25000 долларов. С документом и реставрацией (которая будет стоить до 8000 долларов) эта вещь будет стоить где-то около 100 000 долларов

Однако в 2013 стоимость восстановленной сумки поднялась до 145 000 долларов.

 

Часы Jaeger-LeCoultre стоимостью 35 тысяч долларов (≈2,7 млн рублей)

old-items-that-turned-out-to-be-worth-a-fortune-5f2bec391c697  700

В 2015 году один житель Аризоны посетил Phoenix Goodwill в поисках подержанной тележки для гольфа. Там он наткнулся на множество старых часов. Одни из них привлекли его внимание — он заметил часы за 5,99 долларов с циферблатом, на котором было написано «LeCoultre Deep Sea Alarm». По совпадению, этот человек был коллекционером часов, который особенно интересовался винтажными экспонатами. 

Он понял, что часы могут стоить намного больше, чем 5,99 долларов, но не был уверен в их точной стоимости. Поэтому решил отнести их в официальный магазин в Скоттсдейле, штат Аризона. Именно там этот человек обнаружил, что это редкие часы LeCoultre Deep Sea Alarm 1959 года, одни из первых часов с будильником, используемые дайверами. 

Поделившись своей находкой в группе «Винтажные часы» на Facebook, мужчина был ошеломлен электронными письмами от коллекционеров со всего мира, жаждущих купить LeCoultre Deep Sea Alarm. В конце концов он продал их за 35000 долларов. Неплохая прибыль от того, что вы получили всего за 5,99 долларов, верно?

 

Эскиз Энди Уорхола стоимостью 2 миллиона долларов (≈154 млн рублей)

15 182

Бизнесмен Энди Филдс из Англии искал что бы прикупить на гаражной распродаже в Лас-Вегасе, когда наткнулся на эскизы за 5 долларов. На одном из них был изображен певец Руди Валле, прославившийся еще в 1930-х годах. 

Энди купил наброски у человека, который утверждал, что они принадлежат его тете, которая в детстве присматривала за Энди Уорхолом. 

Продолжая свои дела, мужчина не особо задумывался об этом, пока ему в голову не пришла одна мысль. Он перевернул рисунок и на обороте нашел подпись — как вы догадались, это было не что иное, как подпись знаменитого Энди Уорхола. 

Эскиз демонстрирует стиль Уорхола до поп-арта, и, возможно, он мог быть сделан, когда художнику было всего 10-11 лет. Оценщик сказал Филдсу, что эскиз может стоить где-то около 2 миллионов долларов, но бизнесмен пока не торопится его продавать.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle