1. Пицца: от «варварской лепёшки» до королевского блюда

Пицца в том или ином виде существовала ещё у древних египтян, греков и римлян. Правда, тогда это была просто лепёшка. Фокачча, если хотите.
А вот пицца, которую мы знаем и любим (и иногда едим холодной на завтрак), родилась в Неаполе примерно в начале XIX века. Неаполь тогда был городом контрастов: бедное население искало, чем бы быстро и дёшево перекусить. И тут какой-то гений догадался навалить на лепёшку всё, что нашлось в холодильнике (ну, или в погребе).
Другие итальянцы, побогаче и понтовее, крутили пальцем у виска и называли это «варварской едой». Но неаполитанцам было плевать. А когда в 1889 году итальянский король Умберто I с королевой Маргаритой заглянули в Неаполь и решили попробовать местную кухню, королева так впечатлилась пиццей с моцареллой, помидорами и базиликом, что её назвали в её честь. Теперь вы знаете, откуда взялась «Маргарита».
Но настоящую мировую славу пицце сделали не итальянцы, а американцы. Неаполитанские эмигранты привезли рецепт в США, открыли пиццерии в Нью-Йорке — и понеслось.
2. Чай: случайность, которая изменила мир

Вы знали, что зелёный, чёрный, белый и улун — это всё листья одного растения? Camellia sinensis правит бал. Просто место произрастания и время сбора урожая делают своё чёрное (и зелёное) дело.
Легенда гласит, что чай открыли в 2700 году до нашей эры в Китае. Император Шэнь Нун отдыхал под деревом, слуга кипятил ему воду, и несколько листьев случайно упали в котёл. Император попробовал и обалдел от вкуса. С тех пор человечество не может остановиться.
Самое забавное: за тысячелетия чай почти не изменился. Ну, если не считать сахар, лимон, молоко, сиропы и прочие добавки, которые мы в него пихаем.
3. Хот-дог: война городов

Если хотите устроить международный скандал, соберите жителей Франкфурта и Вены и спросите, кто изобрёл хот-дог. У каждого города свои аргументы, и названия колбас это подтверждают: венские сосиски и франкфуртские сосиски.
Франкфуртцы настаивают, что хот-дог придумали у них ещё в 1600-х годах, и тогда он назывался колбасой «такса» (потому что длинный и худой, как собака). Отличался он от современного разве что квашеной капустой в качестве основной начинки. Булочка пришла позже.
4. Шоколад: от горького напитка до молочной плитки

Сегодня шоколад везде: в конфетах, тортах, пирожных и даже в соусах. Но первые любители шоколада пили его. Да-да, это был напиток.
Ацтекский император Монтесума хлебал шоколад, заедая чем-то там своим ацтекским. Испанцы, завоевав Америку в XVI веке, подхватили эту традицию и тоже пили шоколад.
Только в 1847 году Джозеф Фрай догадался смешать какао-порошок с сахаром и получить пасту, из которой можно сделать плитку. Но шоколад был горько-сладким. Современному сладкоежке он бы показался несъедобным.
А через пару лет Генри Нестле и Даниэль Питер добавили сгущёнку и сделали молочный шоколад. Остальное, как говорится, история.
5. Гамбургер: с вином, ромом и под седлом

Сегодня стандартный бургер — это салат, помидор, солёный огурец, лук, кетчуп и котлета. Но путь к этому идеалу был тернист.
В I веке нашей эры в Риме делали сэндвич с фаршем, кедровыми орешками, перцем и вином. Звучит изысканно, не так ли?
В XIII веке монголы клали куски говядины под сёдла лошадей, чтобы мясо размягчалось в дороге. Правда, ели ли они это с хлебом — вопрос.
В Лондоне XVIII века нашли рецепт, где рубленая говядина смешивалась с мускатным орехом, чесноком, перцем, уксусом, красным вином и даже ромом. И подавалось это на тостах. Вот это я понимаю — бургер по-английски!
В США спорят, кто создал первый современный гамбургер. То ли братья Менчес в Нью-Йорке в 1885 году (у них закончилась свинина, и они пожарили говядину), то ли Чарли Нагрин в Висконсине (он просто расплющил фрикадельку, чтобы удобнее было есть). Но суть ясна: американец тот ещё выдумщик.
6. Сэндвич: горькие травы и холодное мясо

Граф Сэндвич, в честь которого назвали это блюдо, жил в XVIII веке и любил перекусывать мясом между ломтиками хлеба, чтобы не пачкать руки во время игры в карты. Но сама идея намного древнее.
В 110 году до нашей эры еврейский раввин Гиллель Старший предложил есть горькие травы между мацой на Песах. Травы символизировали горечь рабства, а маца — лепёшки, которые израильтяне испекли наспех, убегая из Египта. Вот такой вот сэндвич с глубоким смыслом.
А в XVIII веке рецепт звучал просто: «немного холодного мяса между хлебом». Без изысков.
7. Лазанья: без томатов и с рыбой

Когда мы думаем об итальянской лазанье, представляем пасту, рикотту и томатный соус. Но древние римляне даже не знали помидоров — их завезли в Европу только в XVI–XIX веках.
Оригинальная лазанья называлась patina cotidiana и была лепёшкой, прослоенной мясом (включая рыбу) и сыром. Да-да, рыбная лазанья — звучит дико, но факт.
А неаполитанская лазанья и сегодня выглядит иначе: там и колбаса, и жареные фрикадельки, и варёные яйца, и сыр, и рагу. Прямо пир горой.
8. Карри: специи дочерна

Термин «карри» в Индии почти не используют. Это британцы придумали так называть любые блюда с подливкой.
Считается, что слово пошло от индийского термина «поджаривать специи дочерна». Португальцы, приплыв в Индию, попробовали блюдо вин-далу — с 20 видами перца, свининой и уксусом. Им понравилось, и понеслось.
Сегодня карри — это любой соус со специями или без. Удобно, правда?
9. Суши: рис на выброс

Суши сегодня — это элегантное искусство. Но 2000 лет назад в Китае это был просто способ сохранить рыбу.
Ферментированный рис и солёная рыба — вот первые суши. Рис использовали как консервант, а перед едой его... выбрасывали. Да-да, древние китайцы ели только рыбу. Рис был одноразовым.
Холодильников не было, а рыбу хранить как-то надо. Вот и придумали. А японцы позже подхватили идею и довели до совершенства.
10. Щи: 900 лет без картошки

Ну куда без национальной гордости? Щи на Руси известны с IX века. Правда, тогда их варили без картошки — она появилась у нас только в XVIII веке. Зато клали репу, щавель, капусту и заправляли ржаной мукой для густоты.
Варили щи в печи, в глиняном горшке, томили часами. Получалось наваристо, сытно и дёшево. А фраза «щи да каша — пища наша» пошла именно оттуда. И да, кислые щи — это не суп, а напиток. Но это уже совсем другая история.
Современные щи, конечно, отличаются — и мясо пожирнее, и сметана, и зелень. Но суть та же: русская душа требует кисленького и наваристого.
11. Блины: от Этци до Масленицы

Помните мумию Этци, которую нашли в Альпах? Так вот, в его желудке нашли блины из полбы. А это, на минуточку, 5200 лет назад!
На Руси блины были ритуальным блюдом — поминали предков, встречали Масленицу. Пекли их из гречневой или пшеничной муки, на опаре. И ели, конечно, с маслом, сметаной, икрой или селёдкой.
Современные блины тоньше, ажурнее и с начинками на любой вкус. Но главное осталось: блин — это солнце на тарелке. И точка.
12. Винегрет: соленая рыба и никакой свеклы

Многие удивятся, но изначально «винегрет» — это просто название соуса на основе уксуса (vinegar). В классическом рецепте XVIII-XIX веков это блюдо часто выглядело как мясной или рыбный салат. В старых поваренных книгах можно найти винегрет с селедкой или обжаренной дичью. Знакомый нам вегетарианский состав со свеклой, картофелем и соленым огурцом закрепился в России гораздо позже как доступный зимний салат.
13. Борщ: сорняк вместо капусты

Если бы вы попробовали оригинальный «борщ» времен Древней Руси, вы бы его не узнали. Название пошло от растения борщевик (но не того ядовитого гиганта, а его съедобного собрата). Его листья заквашивали в воде, и получался кислый похлеб. В нем не было ни картофеля, ни помидоров, ни даже свеклы в привычном нам количестве. Борщ был светлым, кислым и травянистым блюдом, которое скорее напоминало зеленые щи.
Тут вы найдёте 13 блюд и продуктов, которым намного больше лет, чем мы думали.
