Поделись в соцсетях

Худей и ни в чём себе не отказывай или полезные заменители калорийных продуктов

Многие из тех, кто уже встал на путь правильного питания и здорового образа жизни знают, как важно то, что мы едим. Даже те, кто далёк от здоровой пищи наслышаны о ряде продуктов, которые нужно употреблять, а от которых стоило бы воздержаться. Но в большинстве своём люди, которые только планируют питаться правильно или уже это делают, не имеют понятия о том, чем заменить вредные высококалорийные продукты и превратить его в диетическое, но такое же вкусное. Вместо того чтобы голодать и сидеть на строгой диете, нужно просто найти замену.

 

Сливочное масло и авокадо

полезные заменители калорийных продуктов, заменители вредных продуктов

Если в вашем рационе до сих пор нет авокадо, то считайте, что это знаком, что пора наконец-то влюбиться в этот питательный фрукт. Авокадо — это важный источник полиненасыщенных жирных кислот, которые принимают участие в обменных процессах, укрепляют сердечно-сосудистую систему и понижают уровень холестерина. 

По своей энергетической ценности авокадо больше напоминает овощ, но несмотря на высокую калорийность, его можно и нужно есть регулярно. Дело в том, что калории, которые организм получает от этого фрукта, преобразуются в энергию и не превращаются лишние сантиметры где-то в районе бедер. 

Фрукт добавляют в салаты, готовят из него закуски, крем-супы и соусы. Самый популярный пример — это гуакамоле.  Авокадо станет прекрасной альтернативой сливочному маслу. Мякоть фрукта можно намазывать на тосты, добавлять в выпечку и заправлять ею разнообразные блюда. 

 

Коровье и миндальное молоко

полезные заменители калорийных продуктов, заменители вредных продуктов

К коровьему молоку мы приучены с самого детства. В этом продукте содержится большое количество витаминов и аминокислот. К сожалению, недавние исследования показали, что далеко не всем коровье молоко действительно подходит. Так проявляет себя непереносимость лактозы, которая выражается, например, в нарушениях работы пищеварительной системы и появлении акне. 

Если вы нередко замечали у себя подобные симптомы после употребления коровьего молока, то советуем немного откорректировать свой рацион. Это не значит, что следует совсем отказаться от этого продукта, особенно если степень непереносимости лактозы не критична. Просто ограничьте потребление коровьего молока до разумных пределов, а те объемы, которые вы вычеркнули из своего рациона, компенсируйте за счет другого продукта. Прекрасной альтернативой коровьему молоку станет миндальное молоко.

Миндальное молоко очень вкусное и само по себе. Хотя в гастрономии ему все же находят самое разнообразное применение: на его основе готовят крутые смузи; оно идеально дополняет каши и делает их вкус еще более нежным и необычным; подходит миндальное молоко и для приготовления десертов и выпечки. 

 

Картофельные и другие овощные чипсы

полезные заменители калорийных продуктов, заменители вредных продуктов

В картофельных чипсах в принципе нет ничего плохого. Конечно, если речь идет не о магазинных покупных вариантах, а о снэках, приготовленных самостоятельно в домашней духовке. Однако тех, кто следит за фигурой, такой вариант на постоянной основе вряд ли устроит. Картофель все-таки калорийнее, чем другие овощи. 

Замените картофель на свеклу, тыкву и цукини. Вот вам сразу 3 крутых варианта полезных чипсов для перекуса в течение дня или healthy-посиделок с друзьями. Чтобы их приготовить, вам потребуется минимум энергозатрат и ингредиентов. Нарежьте овощи на тонкие ломтики (это важно), приправьте по вкусу любимыми пряностями и специями (советуем лишний раз не солить) и отправьте в духовку. На выходе они должны приятно хрустеть.

 

Соль и лимонный сок/бальзамический уксус

полезные заменители калорийных продуктов, заменители вредных продуктов

Соль не калорийна, но все же нужно постараться свести ее употребление к разумному минимуму. Это значит, что если есть возможность заменить ее на другой ингредиент без потери вкуса, то лучше это сделать. Особенно важно это для худеющих, потому что соль задерживает жидкость в организме и способствует появлению отеков. 

Предлагаем 2 крутые альтернативы соли — это лимонный сок и бальзамический уксус. И тот, и другой продукт отличаются характерным ярко выраженным вкусом и спасут ваше блюдо от пресности, добавив интересных и оригинальных ноток. Лимонный сок, например, сделает курицу нежнее и мягче, а бальзамический уксус украсит любой салат. 

 

Панировочные сухари и семена кунжута

полезные заменители калорийных продуктов, заменители вредных продуктов

Отнекиваться глупо: мы можем бесконечно долго рассказывать, как готовим еду на пару и мечтаем о салате из зеленых овощей, но душа иногда требует чего-нибудь жареного. Если быть точнее, то птицу или рыбу в панировке. Где панировка, там и жарка. Панировочные сухари сами по себе достаточно калорийны, а тут еще и масло, которое точно не делает блюдо диетическим. 

Замените панировочные сухари на семена кунжута. От жарки никуда не уйти, но блюдо все равно будет гораздо полезнее и даже вкуснее. Семена кунжута круто сочетаются и с птицей, и с рыбой. А еще это кладезь витаминов и полезных веществ. В семенах кунжута содержится большое количество антиоксидантов, аминокислот и полезных жиров. 

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle