Поделись в соцсетях

7 природных заменителей сахара, которые не навредят фигуре

Все кто считают себя сладкоежкой, знают, как тяжело отказаться от конфетки в блестящей обёртке или от восхитительного пирожного, которое так и манит лёжа в холодильнике, а против шоколада вообще можно даже не сопротивляться.  Но если желание быть стройным превыше гастрономических слабостей, то вы возьмёте себя в руки и исключите сахар из рациона. Да, на словах это просто, а вот на деле не всегда. Поэтому если вы не представляете соей жизни без сладкого, но фигура вам тоже дорога берите на заметку эти 7 натуральных подсластителей, которые в разумном количестве принесут только пользу.

 

Бананы

заменители сахара, натуральные заменители сахара

Если вы любите выпечку и хотите, чтобы ваши блюда получались не только вкусными, но и полезными, используйте вместо сахара бананы — их будет вполне достаточно для сладости. К тому же бананы — отличная замена еще и маслу: они добавляют выпечке сочность и помогают сохранить ее долгое время.

Для выпечки особенно хороши перезрелые и даже почерневшие бананы: они уже сами стали достаточно мягкими и их не надо будет дополнительно пюрировать. Лучше всего заменять сахар бананами для приготовления кексов, пряников и сладкого хлеба. Банановый хлеб, банановые блинчики, пудинги, мороженое, пироги и даже торты — с помощью бананов вы спокойно обойдетесь без белого сахара, за что ваш организм скажет отдельное "спасибо".

 

Мед

заменители сахара, натуральные заменители сахара

Еще один способ сократить до минимума потребления сахара — заменить его медом. Он намного слаще сахара — следовательно, вы вполне будете обходиться меньшим его количеством. Несмотря на то, что мед калорийнее сахара, его гликемический индекс гораздо ниже, а это значит, что так вы лишний раз позаботитесь о здоровье своей сердечно-сосудистой системы и впоследствии не обзаведетесь проблемой избыточного веса.

Лучшая компания к меду — чай, лимон и имбирь. В этом сочетании мед усиленно стимулирует обменные процессы в организме и способствует повышению иммунитета.

 

Кокосовый сахар

заменители сахара, натуральные заменители сахара

Из цветущей кокосовой пальмы добывают кристаллизованный кокосовый сахар. Его основная особенность — высокое содержание витаминов и минеральных веществ. Так, например, этот сахар богат калием, кальцием и цинком, а также витамином С, и при всем этом содержит мало фруктозы, что делает его идеальным диетическим продуктом.

При покупке кокосового сахара особое внимание обратите на его состав: недобросовестные производители часто добавляют в него тростниковый сахар — абсолютно идентичный белому сахару по количеству калорий и углеводов.

 

Стевия

заменители сахара, натуральные заменители сахара

Еще один очень популярный натуральный подсластитель — стевия — делается из "медовой травы", растущей на территории Южной Америки. Стевия гораздо слаще сахара и при этом обладает нулевой калорийностью.

Нулевой гликемический индекс — еще одно преимущество стевии перед сахаром, которое делает этот сахарозаменитель безопасным для страдающих диабетом.

 

Виноградный сахар

заменители сахара, натуральные заменители сахара

Виноград — наряду с бананами и манго — продукт с высоким содержанием сахара. Именно из него впервые получили глюкозу. Виноградный сахар — это практически то же самое, что и обычный сахар, не содержащий фруктозы.

Его калорийность примерно такая же, как у белого сахара (370 килокалорий на 100 грвммов), а вкус особенно сладкий и насыщенный, безо всяких посторонних привкусов. Виноградный сахар — экологически чистый продукт, который моментально всасывается в кровь и сразу же дает заряд бодрости и прилив сил, обеспечивая организм быстрой энергией.

 

Кленовый сироп

заменители сахара, натуральные заменители сахара

Символ Канады, знаменитый кленовый сироп,  — это еще один очень популярный подсластитель, который просто идеально подходит к разным десертам и выпечке (взять, например, вафли или нежные блинчики).

В настоящем кленовом сиропе никогда не будет никаких добавок или консервантов. Так же, как и стевия, кленовый сироп богат крайне полезными для нашего организма веществами: это цинк, железо и марганец, а также антиоксиданты. Этот подсластитель очень калориен (около 260 килокалорий на 100 граммов), и поэтому лучше не злоупотреблять им, насколько бы он ни был полезнее простого белого сахара.

 

Нектар агавы

заменители сахара, натуральные заменители сахара

Ещё один «привет» от западной половины мира — золотистый нектар агавы. Его производят из сока голубой агавы, из которой делают ещё одну «весёлую» жидкость — текилу.

Нектар замечательно растворяется в воде, слаще сахара в полтора раза, расходуется более экономно, у него приятный на вкус, а также он обладает низким гликемическим индексом. Для нектара агавы западные фудблогеры придумали кучу рецептов, так что всегда найдутся идеи, как его лучше использовать.

К минусам данного продукта можно отнести высокую цену и то, что он содержит 75—90% фруктозы, что не очень хорошо сказывается на метаболизме. Не все врачи разрешают его больным диабетом.

 

Сироп топинамбура

заменители сахара, натуральные заменители сахара

Золотистый сладкий сироп, который получают из клубней топинамбура.

Сироп имеет нежный карамельный вкус, его удобно добавлять в напитки и десерты. Он также обладает низким гликемическим индексом и подходит для диабетиков. Содержит инулин — натуральный пребиотик, стимулирующий рост «дружественной» микрофлоры кишечника.

К минусам можно отнести то, что он довольно дорогостоящий, если полностью переходить на него. Средняя калорийность — 267 калорий, хотя это и меньше, чем у обычного сахара.

 

Финики

заменители сахара, натуральные заменители сахара

Финики — один из самых полезных продуктов на свете. Они невероятно питательны, содержат целый комплекс витаминов, микроэлементов и аминокислот, укрепляют сердечную мышцу, повышают уровень гемоглобина в крови и, в конце концов, они сами по себе очень вкусные.

Неудивительно, что сладкие, сытные и страшно полезные финики любят использовать в качестве заменителя сахара или подсластителя для натуральных батончиков мюсли и смузи. В магазинах вы можете найти даже финиковый сироп, который можно добавлять вместо сахара в различные блюда, чай и кофе.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle