Поделись в соцсетях

10 популярных видео интернета, оказавшихся подделкой

Мы живём в эпоху фейков, когда почти каждый при помощи простейших аудиовизуальных манипуляций может одурачить миллионы людей. К счастью, в большинстве случаев за этим не стоит ничего серьёзного, и людям просто доставляет удовольствие смотреть, как их подделки принимаются за чистую монету. На каждое милое, смешное, дикое или возмутительное видео, получившее миллионы просмотров, есть одно, дурачащее пользователей. Далее вас ждут 10 видео, которые были признаны подделками, после того, как они стали вирусными. А вы повелись на них?

 

1. Кошмарный аттракцион, которого никогда не было

В июне этого года интернет взяло штурмом видео крайне экстремального аттракциона, который в рунете получил название "Блевотрон-3000".

К сожалению всех любителей экстрима, видео оказалось подделкой. На самом деле это реальное видео поездки на аттракционе Gyro Drop из парка развлечений Lotte World, Южная Корея, дополненное компьютерной графикой.

 

Вот реальное видео аттракциона Gyro Drop из парка развлечений Lotte World

Всё гораздо невиннее.

 

2. Беркут ворует ребёнка

Реакция мужчины за кадром на воровство ребёнка беркутом не кажется правдоподобной, и правильно, потому как это популярный видеофейк 2012 года. И птица и ребёнок были сделаны с использованием компьютерной анимации. На самом деле это видео было учебным проектом студентов для класса 3D-анимации и цифрового дизайна в Национальном центре анимации и дизайна Монреаля.

Если внимательно присмотреться, то на 2-й секунде часть правого крыла беркута становится прозрачной.

 

3. Тверк, закончившийся пожаром

В 2013 году это видео разлетелось по всему интернету как горячие пирожки с бриллиантами. В ролике можно видеть, как девушка закидывает ноги на дверь для "горячего" тверка, который становится слишком горячим, как только другая девушка открывает дверь, из-за чего танцовщикца падает на стол со свечами и её нога загорается.

Во-первых, неужели зрители не знают, что от пламени свечи нога не может загореться так, словно её облили бензином? Во-вторых, это видео было подстроено знаменитым американским телеведущим Джимми Киммелом, в чём он сам признался во время своего шоу «Джимми Киммел в прямом эфире».

 

 

Полная версия ролика, в котором Джимми Киммел появляется в самом конце с огнетушителем и спасает девушку

 

4. Баскетболист Коби Брайант и его прыжок через машину

Конечно, баскетболисты прыгают высоко, но разве они будут рисковать своей карьерой, ради глупого трюка?

Подозрения о фейковости этого видео 2008 года начинают подкрадываться после того, как Коби упоминает в ролике кроссовки Nike линейки Hyperdunks.

Когда во время интервью у Коби спросили, как записывали этот трюк, то он ответил: "Голливуд, детка!"

 

5. Утки, переходящие дорогу на зелёный свет

В 2018 году это немецкое видео с утками, переходящими дорогу на зелёный свет, получило 2,7 млн просмотров на Facebook, но, к сожалению, это тоже фейк.

Аккаунт в Твиттере под названием HoaxEye, известный своими разоблачениями вирусного контента, обнаружил, что это просто "видео, обучающее правилам перехода дороги" созданное маркетинговой компанией Ed Saarland.

Ну честное слово, разве при просмотре этих уток у вас не возникла мысль о том, что это компьютерные модели? Разве утки так ходят?

 

6. Внезапная встреча с акулой

В какой-то момент видео под названием "GoPro: мужчина отбивается от большой белой акулы в Сидней-Харбор" стало невероятно популярным. На самом деле парень никогда не был в опасности, потому как это изначально был "социальный эксперимент" от австралийской компании спецэффектов The Woolshed Company.

 

 

7. Гуляющий робот

Во время просмотра видео, кажется, что одно из творений Boston Dynamics, наконец, сбежало от своих создателей. На самом деле это видео 2018 года тоже является фейком и было создано при помощи компьютерной графики и движка Unity (обычно используемого для создания гиперреалистичных моделей видеоигр). Авторами видео является команда Unity Demo, и это фрагмент короткометражки под названием «Adam».

 

8. Дональд Трамп шипит, как змея

Поведение Трампа настолько странное, что его поведению уже никто не удивляется. Поэтому многие восприняли это видео 2018 года, в котором Дональд Трамп шипит как змея, за чистую монету.

Оригинальное видео было снято 5 декабря 2017 года и показывает президента Трампа во время встречи с республиканскими членами Сената. На самом деле Трамп говорит "спасибо" ("thank you"), но в этот момент он почему-то сделал акцент на "th". Затем кто-то просто добавил звук шипения.

 

9. Профессиональный бейсболист Эван Лонгория ловит бейсбольный мяч

Если вы думали, что кто-то действительно может поймать со спины летящий на полной скорости бейсбольный мяч, то вы ошибаетесь. Даже профессиональный бейсболист Эван Лонгория не может этого сделать.

В этом видео 2011 года можно видеть, как игрок клуба Tampa Bay Rays неожиданно ловит бейсбольный мяч голыми руками, тем самым спасая голову корреспондента от удара. Абсолютный фейк!

Позже выяснилось, что видео было неявной рекламой компании Gillette, которая изначально была снята так, чтобы стать вирусной.

 

10. Ястреб, сбросивший змею на отдыхающих

В этом вирусном видео 2016 года видно, как ястреб подбирает змею с земли и сбрасывает её на людей, отдыхающих возле озера. Минус 50 очков ястребу за то, что он не попал змеёй в гриль и минус 100 очков видео, потому что это абсолютный ФЕЙК!

Как и предыдущее, это видео является неявной рекламой футбольного клуба Hawks ("Ястребы") из австралийского пригорода Хоторн.

Если вас одурачил один из этих фейков, то не расстраивайтесь, ими были одурачены все.

И кстати, это мозговзрывное вирусное видео с роботом в боулинге тоже оказалось подделкой.

Комментарии
Социальные комментарии Cackle