Поделись в соцсетях

Ешь мясо или 5 явных признаков дефицита белка в организме

Так уж получилось, что все люди делятся на два противоположных лагеря — тех, кто ест мясо и другие животные источники белка и кто предпочитает употреблять пищу растительного происхождения. Как не странно и тем и другим может не хватать белка, который так необходим нашему организму. Если вам кажется, что в вашем рационе не хватает протеина и организм страдает от его дефицита, но вы не можете понять так ли это, прочтите эту статью и вам всё станет ясно.

 

Выпадение волос

признаки дефицита белка, дефицит белка

Как мы уже говорили ранее, белки — это настоящие кирпичики для наших клеток, в том числе и для волосяных фолликулов. Если мы недополучаем белок, то фолликулы истончаются и уже не могут удерживать волосы. В результате они начинают активно выпадать. Многие в такой ситуации покупают специальные витаминные комплексы, но если это вам не помогает, пересмотрите свой режим питания в сторону увеличения количества белка.

 

Слабость и усталость

признаки дефицита белка, дефицит белка

Ощущение постоянной усталости и слабости в мышцах часто связано с дефицитом протеинов, особенно у тех, кто активно занимается спортом. Но даже если вы не относитесь к числу спортсменов, регулярный недостаток белка в рационе может привести к уменьшению мышечной массы и к тому, что мышцы не будут восстанавливаться даже после небольших нагрузок.

 

Тянет на сладкое

признаки дефицита белка, дефицит белка

На первый взгляд, нет прямой связи между, например, куриным филе, богатым белком, и шоколадкой. Тем не менее не стоит забывать, что белок — это весьма калорийный элемент. В одном грамме чистого протеина содержится 4 килокалории и его недостаток вызывает постоянное чувство голода, которое мы стараемся погасить быстрыми углеводами, выбирая для этого различную выпечку и сладости.

 

Частые болезни

признаки дефицита белка, дефицит белка

Белки выполняют в организме важнейшую иммунную функцию и их сокращение даже на 20–30% может привести к серьезным нарушениям защитных функций. Если вы стали часто болеть, то не спешите в аптеку за дорогостоящими иммуностимуляторами, а попробуйте разнообразить свой рацион, добавив лишнюю порцию белковой пищи, и уже через 2 недели вы почувствуете себя лучше.

 

Снижение концентрации внимания

признаки дефицита белка, дефицит белка

На концентрацию внимания влияет, прежде всего, уровень сахара в крови, который подвержен постоянным колебаниям. Раньше считалось, что нужно есть медленные углеводы для контроля уровня глюкозы, но диетология не стоит на месте и современные специалисты рекомендуют сочетать белки, жиры и углеводы в одном блюде.

Углеводы обеспечат нас сахаром, благодаря клетчатке и полезным жирам он будет поступать в кровь не одномоментно, а постепенно. Белки же в этой ситуации предотвращают создание запасов глюкозы, а значит, она будет правильно расщепляться, не провоцируя набор веса.

 

Замедляется обмен веществ

признаки дефицита белка, дефицит белка

При недостатке белка замедляется обмен веществ. Незаменимые участники всех химических процессов в организме - гормоны и ферменты - являются белковыми структурами. При их недостатке теряется мышечная масса и, наоборот, увеличивается количество жира в организме.

 

Снижение мышечной массы

признаки дефицита белка, дефицит белка

Мы все знаем о том, что белки — главный строительный материал еще и для мышц. А при нехватке белков мышцы начнут уменьшаться в размере, так как тело будет пытаться возместить потерю белка за счёт мышц.

По материалам

Комментарии
Социальные комментарии Cackle